Как все успевать во время декретного

Как все успевать во время декретного? Возможно, я вас разочарую, но НИКАК! Статью можно дальше не писать 🙂 Шучу. Успевать можно, но далеко не все и далеко не идеально.

Наверняка многие из вас слышали удивительные истории о женщинах, построивших свой бизнес во время декретного. Вот только в таких историях за кадром остается причина, которая заставила эту женщину срочно искать способ дохода, и сам ребенок, скинутый на бабушку/няню/соседку. Потому что обычно такая женщина боролась за существование, ей было жизненно необходимо заработать деньги. Но у нас с вами все немного не так, верно? Нужно отдавать себе отчет в том, что если вы хотите серьезный бизнес, то парой часов в сутки не отделаешься.

И так, первое с чего стоит начать это серьезно задуматься о том, что для вас это самое «ВСЕ»? Возможно вы хотите начать строить свой бизнес, писать книгу, посвятить себя искусству, вести блог и т.д. А теперь самый главный вопрос — «На сколько для вас это важно?» На сколько вы готовы распределить свое время между своими «хочу» и временем, которое вы будете проводить со своим ребенком? Это может быть 50/50, 70/30 или 30/70 — решать только вам. Только хорошенько подумайте над этим, потому что время, когда ребенок маленький никогда не повторится. Бесспорно, есть женщины для которых быть только мамой достаточно, но я не из таких. Мне всегда нужно что-то еще…. Расставили приоритеты? А теперь не надо париться и корить себя, что вы мало времени посвящаете ребенку или своему делу. Будьте последовательны.

С ребенком после трех месяцев реально работать 4-6 часов в день. Не стоить ставить на недосыпания, недоедания — не выиграете. Организм все равно возьмет свое, вогнав вас в депрессию, длительный спад или болезнь. 4 часа можно разбить на почасовые интервалы, причем в режиме 45-15. Т.е. в течении вашего рабочего часа вы 45 минут работаете, а еще 15 отдыхаете. Тут вы можете позаниматься фитнесом, поубираться, потанцевать. Вообщем сделать что угодно из списка «Что я могу сделать, если освободилось 15 минут». Таким образом, ваша эффективность увеличиться в разы и при этом ваш дом будет сиять, а попа радовать :). Еще я всегда любила поработать утром, пока все семья спит. Но умоляю, не сидите по ночам. Во-первых, ваши организм и кожа вам за это спасибо не скажут. Во-вторых, чтобы вы не думали, но ночью продуктивность гораздо ниже, чем утром. В-третьих, ночью надо спать. Ведь наш мозг отдыхает только до полуночи.

Так же можно работать даже если ребенок находится рядом — ведь от ребенка можно черпать столько вдохновения! Правда тут нужно уметь переключаться между задачами. А когда как не сейчас этому учиться? Вам понадобиться план занятий или хотя бы просто список запланированных дел для ребенка. Просто посадите его рядом и вручите необходимый материал для игры — 10-30 минут(в зависимости от возраста ребенка) для работы обеспечены. Но не забывайте переключаться иногда на ребенка, чтобы повести его игру в нужном направлении или просто улыбнуться и похвалить.

Не планируйте жестко свое расписание — маленький ребенок обязательно внесет свою лепту))) И скажите наконец НЕТ бесполезному серфингу по интернету, сидению по часу на телефоне с подругой/мамаой/свекровью, просмотру глупых и бесполезных сериалов и соц. сетям. У вас сразу столько времени свободного появится)

В нашей семье мы любим вкусно и разнообразно кушать, а кулинария требует времени. Поэтому во время готовки я часто пользуюсь слингом для грудного ребенка, а ребенок постарше может помогать в процессе или играть рядом, опять же не оставаясь полностью без внимания.

И не забывайте о железных помощниках. Посудомойка и стиральная машина(желательно с сушкой) это просто must have. А еще лучше нанять домработницу, которая будет убираться у вас по часу в день — я как раз подумываю об этом) От детей иногда нужно отдыхать, поэтому необходимо подыскать няню или человека, который в любой момент сможет посидеть с ребенком. Нет денег на няню — можно найти того, кто сможет это делать бесплатно или за символическую плату: не очень близкие родственники/соседка/дочь соседки и т.д. Как вариант для детей от года — можно подыскать еще двух мам с похожим возрастом детей и взглядами на воспитание. И тут им можно предложить, что каждая из вас один раз в неделю будет брать троих детей на скажем пол дня. Получится, что у каждой из трех мам будет по целому свободному дню среди недели! Здорово, правда? Если такие есть среди читателей, я бы в будущем с радостью с вами организовалась.

Обязательно общайтесь со своим мужем, не концентрируясь только на материнской энергии. Не надо на него каждый вечер спускать всех собак, лучше встречайте его с улыбкой, опрятная и красивая. А вместо стандартных наездов типа «Я целый день с ребенком нянчусь, а ты и пол часа с ним посидеть не можешь! Тебе все равно!», расскажите ему о том, как было бы здорово, если бы он взял ребенка(детей) на прогулку, вы бы в это время приняли ванну, отдохнули и вечером были бы полны сил, чтобы провести с ним время. После таких слов мужчина в охапку заберет детей и вы их не увидите часа 3. Только не забудьте выполнить свои обещания )

Поймите, вы все сможете! Просто идите женским путем — маленькими шажками к своим мечтам. Постройте крепкий фундамент, читая книги, слушая тренинги, курсы. Не гонитесь за успехом — наслаждайтесь процессом и маленькими победами.

И в заключении, специально для тех, кто считает, что ребенок это очень тяжело, хочу процитировать инсайт одной моей знакомой-коллеги-молодой мамы «С ребенком становится легче тогда, когда ты сама захочешь этого».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here