Цель за целью

Многие люди просто идут по своему пути, даже не задумываясь о том, что в жизни должна быть цель, они просто не ставят их перед собой. Ведь только идя от цели к цели, оглядываясь на жизнь, мы сможем сказать, что добились чего-то. И даже сможем сказать, чего именно.

Мы как-то с коллегой спорили о том, что же такое Цель, а что Мечта и чем они отличаются. Цель это этап по достижению мечты, это ступенька. Очень конкретная, выраженная цифрами, количеством и другими измерениями ступенька. Идя от цели к цели, мы идем к своей мечте. К чему-то очень глобальному, грандиозному.

Конечно, можно бесцельно плыть по течению жизни, периодически мечтая о наследстве, залежах золота в огороде или о случайно найденом кладе на берегу моря в Сочи. А можно научиться ставить перед собой цели и достигать их. Как же это сделать? Для начала мы их сформулируем. А в будущих статьях я расскажу, что с ними делать. Но уже то, что вы сможете сформулировать и записать свои цели, даст огромный толчок во вселенную о том, что вы умеете хотеть, и жизнь начнет меняться.

Для начала нужно определиться чего именно вы хотите. Максимально конкретизировать ваши цели. Например, ваша цель «сбросить лишний вес». Это не цель. Так вы ничего не добьетесь. Попробуйте конкретизировать, ответив на вопросы: «Сколько вы хотите сбросить килограмм?», «Как вы этого достигните?». «Занимаясь споротом?» «Каким спортом?», «Как часто?», «Где?», «В какое время?». И получится, что ваш цель перетечет в «Я хочу похудеть до 55кг. Занимаясь спортом по часу в день , по три раза в неделю в фитнес клубе с тренером по понедельникам, средам и пятница с 7:00 до 8:00». Это уже цель.

А теперь давайте разберемся чего же вы все таки хотите в жизни. Возьмите блокнот и напишите 100 целей. Это не так просто как кажется и вряд ли у вас получится это сделать в один заход. При написании целей помните о конкретике, всегда употребляйте «Я», пусть ваши цели будут интересными, увлекательными и достижимыми. Почему достижимыми? Вряд ли вы станете олимпийским чемпионом по плаванию, если вам уже 40 лет. Или сможете через три месяца зарабатывать по 500 000$ в месяц, если сейчас вы зарабатываете 500$. Это не конкурс «У кого цель круче», этот список должен помочь вам изменить вашу жизнь. Пусть это будут именно ваши цели, а не навязанные вам из вне: родственники, друзья или СМИ.

Также при составлении целей подумайте обо всех сферах жизни: финансы, карьера, досуг, здоровье и красота, отношения, духовность/общественная деятельность, семья, личностный рост. А вот эти вопросы натолкнут вас на правильные мысли:

  • Что я хочу делать?
  • Что я хочу иметь?
  • Куда я хочу попасть?
  • Во что я хочу инвестировать?
  • Кем я хочу стать?
  • Чему я хочу научиться?
  • С кем я хочу проводить время?
  • Сколько я хочу зарабатывать, откладывать и копить?
  • Сколько я хочу иметь свободного времени на досуг?
  • Что я сделаю для того, чтобы улучшить свое здоровье?

Потратьте на составление целей время, не пытайтесь сделать это упражнение за пятнадцать минут. Напрягите воображение. Не бойтесь ставить долгосрочные цели, ведь время пройдет не зависимо от того, будете ли вы что-нибудь делать или нет.

А в будущих статьях мы будет расставлять приоритеты, выбирать самые главные из них и строить план по их достижению. Удачи! И я тоже пойду обновлю свой список. Если хотите, то можете поделиться парочкой своих интересных целей в комментариях и вдохновить других читателей на достигательство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here