Мобиль из октаэдров своими руками. Монтессори

И вот малыш уже подрастает и на смену мобиля Мунари примерно с шести недель можно предложить мобиль из октаэдров. Ведь малышу пока так трудно отличать цвета близкие по оттенку и поэтому для такого мобиля используются три ярких цвета. В этой статье я расскажу как сделать мобиль из октаэдров своими руками. Этот мобиль состоит из трех геометрических фигур, а это значит, что он способствует еще и усвоению новых понятий. Кроме того, октаэдры будут медленно вращаться при потоках воздуха.

 

Мобиль делается предельно просто. Я использовала:

  • Бамбуковая палочка для растений
  • Листы матовой или зеркальной бумаги трех цветов: синий, желтый и красный
  • Лист в клеточку
  • Клей
  • Нитка
  • Ножницы, линейка, карандаш

Затраченное время: 1 час

 

Для начала начертите ваш октаэдр на бумаге в клеточку — это будет ваш шаблон. На бумаге в клеточку удобнее соблюдать размеры. Пусть сторона треугольника будет 4, 4.5 или 5 сантиметров. Должно получиться вот так:

Мобиль из октаэдров своими руками

Вырежьте его и переведите на три листа плотной бумаги. Аккуратно вырежьте цветные октаэдры. Согните по линиям и хорошенько прогладьте ножницами или ногтем. Приготовьте ниточку (на часть, которая будет внутри фигуры можно привязать маленькую бусинку или просто приклейте ее к внутренней части октаэдра скотчем). Склейте октаэдры, не забыв прикрепить ниточку.

Мобиль из октаэдров своими руками

Палочку обрежьте до длины 25 сантиметров. Теперь можно привязать октаэдры на разной высоте. Ближе всего повесьте синий, т.к. его труднее всего воспринимать младенцу. На среднем расстоянии пусть будет красный, а желтый на самой короткой ниточке. У меня получился вот такой мобиль.

Мобиль из октаэдров своими руками

 

Можно усовершенствовать конструкцию, сделав октаэдры с разными гранями. Тогда синий будет с гранью 5 сантиметров, красный 4.5 сантиметра, а желтый 4 сантиметра. Но в таком случае, их стоит повесить на нити одинаковой длины.

 

Развивайте своих детей и не жалейте времени сделать для них что-нибудь своими руками.

 

Другие мобили:

Мобиль Мунари

Мобиль Гобби

Танцующие человечки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here